Какие жесты выдают неуверенность оратора?

30 january 2013

Наверняка, многие из вас выступая публично, презентуя себя или свой проект задумывались о том, как выглядеть более уверенно и вызвать доверие? Ведь не секрет, что для многих публичное выступление это не только невероятная пытка, но и жуткий страх. Страх опозориться, показаться глупым или некомпетентным. И эти страхи проявляются внешне: в осанке, во взгляде, в голосе, и особенно в жестах. По статитистике, каждый второй начинающий оратор именно с помощью жестов на всю катушку транслирует публике свою неуверенность. Так давайте разберемся: как это происходит? 


Перед тем, как перейти непосредственно к жестам, хочу обратить внимание на один немаловажный аспект: ваше расположение в пространстве во время выступления. Дело в том, что публика моментально считывает ваш страх и неуверенность в том случае, если выходя выступать перед аудиторией вы пытаетесь спрятаться за что-нибудь: за кафедру, за стульчик, слиться с флипчартом на худой конец...Неуверенность выражается и в желании чем-то прикрыться (например, папочкой поувесистей), даже если она при выступлении и не пригодится.

 В животном мире есть такое понятие: в случае опасности - беги, прикинься мертвым или слейся с окружающей средой. 

Что же происходит с нами? Бежать вроде бы не солидно как-то, засмеют еще. Прикинуться мертвым - тоже не вариант.  Остается последний вариант - слиться с окружающей средой!

Итак, друзья, правило первое: выходя выступать публично старайтесь без необходимости не брать в руки ненужных предметов и тем более прикрываться ними. Не нужно их использовать как щит, вас никто не атакует и на вас никто не нападает. Также не прячьтесь за кафедрами, стульями и другими предметами интерьера.

Выйдите на аудиторию, спокойно займите пространство и прокайфуйте: вы же такой класный! Пусть вами полюбуются! 

 2. А теперь разберемся с самими неуместными жестами во время выступления. 

Практически каждый начинающий оратор при выступлении сталкивается с вопросом: а куда руки девать? И, наслушавших советов бывалых, или порывшись в интернете в поисках ответа, с радостью находит применение своим рукам - сложить их ромбиком! Кстати, этот жест часто используют не только начинающие ораторы, но и очень известные телеведущие и политики, например, Анхела Меркекль.

Друзья! Старайтесь не использовать этот жест! Во-первых, если вы во время выступления постоянно держите руки в одном положении - это уже говорит о вашей зажатости и неуверенности. А второе, и это очень важно! Эта фигура на языке жестов означает: женские половые органы!  Я не совсем уверена, что это именно та информация, которую вы хотите донести до своей аудитории. 

Также обратите внимаение на следующий жест - когда выступающий ладошками прикрывает свое достоинство. А теперь задайте себе вопрос - что вам напоминает этот жест? Лично у меня ассоциации с футболистами и пенальти. 

С футболистами понятно - они прикрывают жизненноважные органы при вероятной опасности. Но зачем это делает оратор перед публикой? - Правильно! Он боится, он не уверен - вот и защищается. Поэтому старайтесь избегать этого жеста в своих выступлениях, тем более, что он несет и другую информацию: в животном мире, у самцов обезьян, например, прикрывание своих гениталий - это поза подчинения. Я думаю, вы согласитесь, что хороший оратор должен отличаться доминантным поведением. 

 И третье. Следите за желанием что-то почесать или поправить из одежды во время выступления. Это тоже признак неуверенного поведения.

Наверняка вы замечали за собой или за другими - когда мы выходим выступать, как правило, начинаем уселенно поправлять на себе одежду, украшения, прическу. Это еще не все: тело почему-то начинает усиленно чесаться, при чем одновременно и в разных местах. Мало того, что это неэстетично, главное - повторюсь - это выдает вашу неуверенность. Поэтому до выступления - чешитесь на здоровье! Поправляйте на себе украшения и прическу - но только до выступления! Итак, мы с вами разобрали самые распространенные и самые неуместные жесты, которые выдают неуверенность оратора. 

Верьте в себя, выступайте красиво и вас ждет яркая жизнь! 

И приглашаем всех желающих освоить жесты, развить свой голос и повысить уровень ораторского мастерства в целом пройти наш тренинг по ораторскуму искусству в Киеве.

Автор: Наталия Махно, тренер по ораторскому искусству. 

Add comment